[注册]   [登录]   [忘记帐号?]   [忘记密码?]   [忘记邮箱?]  
今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 局长信箱
局长信箱
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人信息严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:关于调整抚恤金的问题

    局长你好! 我知道江西省劳动保障局出了一份关于调整丧葬费和抚恤金的通知,丧葬费由1600调整为3200,和十个月的抚恤金。 我爸是3月3日过世,至今只收到单位支付的1600元的丧葬费,由于我前几天看到了这份通知就去他们单位理论,单位同志说没有收到这份文件,于是让我试着去劳动保障局看能否拿到复印件,于是我去到省劳动保障局拿到了一份复印件的文件,当时他们说复印件也生效,如今我去到单位上,他们又说要拿到劳动保障局的正式文件,于是我咨询劳动保障部门,他们说省内这么多的单位,不可能每家都寄到,网上有通知,叫单位查询。 现在单位以没有收到劳动部正式文件为由暂不支付1600元的丧葬费和怃恤金,请问我该怎么办? (2008-06-17 12:33:26)

    回复:

    来件中你父亲的具体情况不明, 根据赣劳社养[2008]15号文可按以下方法办理: 1、来件中反映其父于3月3日过世,若是在2008年3月3日过世的,可按文件规定执行调整后的标准,若是2008年1月1日之前死亡的,只能按老标准执行。 2、如果是在职或未参加统筹的,由原单位支付。(单位审核) 如果是退休或退职,并参加了统筹的,由社保支付。(社保审核) 3、办理审核手续时,请附死者身份证复印件、死亡证明、火化证和火化收据等。 4、来件反映单位已支付1600元丧葬费,你可凭上次审核凭证,到单位或社保按规定办理领取丧抚费的差额部分。 请查阅网址:http:ldj.nc.gov.cn(2008-07-02 05:24:35)

  • 来信:单位每月社保应缴款数请予网上公布

    建议社保局将各企事业单位每月需往社保汇款的具体数字在网站公布,方便各单位核对!由于社保局业务繁忙,业务员工作期间常常不能及时接听和回复此类询问电话,不仅给客户带来极大不便,也增加了业务员的工作量.信息化时代做到这一点理应不会太难,因为每月应缴社保数都是电脑自动生成,这样可以方便客户随时随地进行社保对帐业务.(2008-06-17 09:01:01)

    回复:

    根据劳动和社会保障部《关于进一步加强劳动保障数据安全管理的通知》的精神,加强数据保护工作。各地要严格执行国家信息安全和保密工作的有关规定,保护企业商业秘密和劳动者个人隐私,避免数据通过网络等渠道扩散。社会保险有关数据属于保密范围,不宜在网上公布,各单位的月社保应缴款数我们通过托收单,会发给全部参保单位,他们可以方便的对帐。为了数据的安全我们劳动保障计算机信息系统与互联网系统是物理隔离的,系统各网点的网络联接均采用专线方式。将来信息系统升级后会采用交换区数据库形式与互联系统开展一些业务。感谢你对我们工作的支持,欢迎继续提出好的建议。(2008-07-03 09:04:45)

  • 来信:怎么社保没见可以查的

    以前都可以在这里查社保 现在怎么都查不到了 这样很不方便(2008-06-16 19:57:14)

    回复:

    该模块正在建设完善,给你带来暂时不便,请谅解.(2008-06-17 12:02:09)

友情链接